2019年03月20日 星期三
领导简介
袁 华
党组书记、厅长

  袁 华 ,  女,1964年4月生,安徽繁昌人,1982年8月参加工作,1989年3月加入中国共产党,研究生学历,公共管理硕士。

  简历:

  1982年8月任芜湖市交通局团委干事、副书记。1985年10月任芜湖团市委工农青年部、组织部部长,副书记、书记、党组书记。1999年4月任芜湖县委副书记(挂职)。2000年12月任芜湖县委副书记、县长。2003年1月任镜湖区委副书记、区长。2005年12月任滁州市委常委、组织部长。2008年1月任滁州市委常委、市政府常务副市长(经济技术开发区党工委书记)。2011年4月任滁州市委副书记。

  2013年2月任省文化厅党组书记,2013年3月任省文化厅党组书记、厅长。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组书记、厅长。

  主持省文化和旅游厅全面工作。

  联系方式:0551-63609690

张 健
党组成员、副厅长

  张健,男,汉族,1968年11月生,安徽桐城人,1991年4月入党,1991年7月参加工作,研究生学历。

  曾任合肥市包河区委常委、组织部长,合肥市蜀山区委副书记,合肥市蜀山区委副书记、区长,合肥市常委、安徽省第四批援藏工作队领队,西藏山南地委委员、行署副专员,淮南市委常委、组织部长、省旅发委党组成员、副主任。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。 

  联系电话:0551-63609286



周明洁
党组成员、副厅长

  周明洁,男,1968年12月生,安徽宁国人,1990年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党,大学学历,历史学学士。

  简历:

  1990年至2000年历任省政协文史资料委员会办公室科员、副主任科员、主任科员、《江淮文史》杂志社社长助理;2000年至2005年先后任省政协文史资料委员会办公室助理调研员、副主任、《江淮文史》杂志社副主编;2005年至2010年先后任省政协文史资料委员会办公室主任、寿县县委常委、副县长(挂职)、省政协办公厅行政财务处处长。

  2010年12月至2013年3月任省政协办公厅学习联络室主任(副厅级);2013年3月至2013年12月任省政协港澳台侨和外事委员会专职副主任。2013年12月任省文化厅党组成员,2014年1月任省文化厅党组成员、副厅长。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。

  联系方式:0551-63608666


丁光清
党组成员、副厅长

  丁光清,男,1964年2月生,安徽桐城人,1986年7月参加工作,1991年4月加入中国共产党,研究生学历,文学硕士,高级编辑。

  简历:

  1986年至1988年桐城金神中学任教;1988年至1991年湖北大学中文系中国古代文学专业读研究生;1991年至1992年安徽农业大学任教;1992年至2007年先后任新安晚报社编辑室编辑、第三编辑室副主任、副刊部主任、安徽日报社文化新闻中心副主任;2007年至2012年任省文化厅社会文化处处长。

  2012年3月起任安徽省文化厅党组成员,4月起任省文化厅党组成员、副厅长。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。

  联系方式:0551-63608667


王 靖
党组成员、副厅长

  王靖,女,汉族,1965年5月生,安徽合肥人,1995年11月入党,1986年7月参加工作,硕士研究生学历。

  曾任省旅游局国内市场管理处副处长、国际市场开发处副处长、市场开发处处长、人事教育处处长兼机关党委专职副书记、综合法规处处长、副巡视员、省旅发委党组成员、副主任。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。

  联系电话:0551-63609286


何长风
党组成员、副厅长

  何长风,男,1964年11月生,安徽宿松人,1986年7月参加工作,1998年3月加入中国共产党,大学学历,历史学学士。

  简历:

  1986年至1991年省文物考古研究所助理馆员,1991年至1998年历任省文物事业管理局副主任科员、主任科员,1998年至2001年任省文化厅办公室主任科员,2001年至2006年任省文化厅办公室(外事处)副主任(副处长),2006年至2012年先后任省文化厅文化市场管理局局长、办公室(外事处)主任(处长)、办公室(政策法规处)主任(处长)。

  2012年7月任省文化厅党组成员、省文物局局长(副厅级)。2017年12月任省文化厅党组成员、副厅长。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。

  联系方式:0551-63608601

刘晓琳
省纪委、省监委驻厅纪检监察组组长,党组成员

  刘晓琳,女,1961年9月生,河南孟津人,1982年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,研究生学历。

  简历:

  1982年至1986年皖南医学院附属医院弋矶山医院药剂科工作; 1986年至1996年历任省药品检验所药师、主管药师;1996年至2004年先后任省卫生厅药政局副主任药师、省药品检验所副所长、主任药师、省食品药品监督管理局食品安全协调处副处长(主持工作);2004年至2014年先后任省食品药品监督管理局食品安全协调处处长、芜湖县委常委、副县长(挂职)、药品安全监管处处长、人事处处长。

  2014年9月至2018年3月任省纪委驻省民政厅纪检组组长、省民政厅党组成员。2018年3月任省纪委、省监委驻省文化厅纪检监察组组长、省文化厅党组成员。

  2018年11月任省纪委、省监委驻省文化和旅游厅纪检监察组组长、省文化和旅游厅党组成员。

  主持省纪委、省监委驻省文化和旅游厅纪检监察组工作。

  联系方式:0551-63608671

王云波
党组成员、副厅长

  王云波,男,汉族,1962年10月生,安徽阜阳人,1989年9月入党,1984年11月参加工作,大学学历、园林学学士。

  曾任省旅游局计划财务处副处长、计划财务处处长、市场开发处处长、机关党委专职副书记、规划发展处处长、省旅发委党组成员、副主任。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员、副厅长。

  联系电话:0551-63609197

蔡小莉
党组成员、省文物局局长

  蔡小莉,女,1966年9月生,安徽庐江人,1986年8月参加工作,1990年7月加入中国共产党,研究生学历。

  简历:

  1986年至2003年历任巢湖团地委干事、宣传部副部长、宣传部部长、组织部长、副书记。2003年至2005年任巢湖团市委书记、党组书记。2005年至2009年任巢湖市文化局(新闻出版局、版权局)党组书记、局长。2009年至2011年任巢湖市文广新局党组书记、局长。2011年至2014年先后任省文化厅外事处处长、文化产业处处长。

  2017年11月任省文化厅党组成员,2017年12月任省文化厅党组成员、省文物局局长(副厅级)。

  2018年11月任省文化和旅游厅党组成员。

  联系电话:0551-63608675

许建民
副巡视员

  许建民,男,汉族,1965年8月生,安徽绩溪人,1998年10月入党,1987年7月参加工作,研究生学历。

  曾任办公室副主任、省旅游质量监督管理所副所长、省旅游质量监督管理所所长、监察室主任、办公室主任、省旅发委副巡视员。

  2018年11月任省文化和旅游厅副巡视员。

  联系电话:0551-63609298